Hatena::Groupbook100

kaoseyaの読書日記 このページをアンテナに追加

2011/11/12 (Sat)「あいつらじゃなくてよかった」大門玲子 このエントリーを含むブックマーク このエントリーのブックマークコメント

f:id:kaoseya:20111112210759j:image

えんぱーくにて読みました。

泣けました。



あいつらじゃなくて良かった

あいつらじゃなくて良かった

2011/11/05 (Sat)「これからの「正義」の話をしよう――いまを生き延びるための哲学- このエントリーを含むブックマーク このエントリーのブックマークコメント

NHKで熱血ハーバードが放送されたとき

偶然長男番組をみてました。

かなり究極の話で

番組を見た後長男自分ならどうするか話しました。

生き延びるためにどう生きるか、何を考えるか。

この本を読むだけでなく、番組をみるのがおすすめです

2011/11/04 (Fri)「家で食べるご飯が1番アルネのかんたん料理2」大橋歩 このエントリーを含むブックマーク このエントリーのブックマークコメント

えんぱーくで借りました。

家で食べるごはんが1番・・

夫と息子たちがそう言ってくれるのをうれしく思っています

懐かしいけれど、これはやってないなあという献立があります

写真もきれいです

2011/11/03 (Thu)「がれきの中で、本当にあったこと 我が子と語る東日本大震災」産経 このエントリーを含むブックマーク このエントリーのブックマークコメント

がれきの中で本当にあったこと わが子と語る東日本大震災

がれきの中で本当にあったこと わが子と語る東日本大震災

えんぱーくで借りました。

泣けました。本当に。。

あの思いを残さなくてはと思いました。

2011/11/02 (Wed)「妄想人生」島田雅彦 このエントリーを含むブックマーク このエントリーのブックマークコメント

妄想人生

妄想人生

えんぱーくで借りました。

島田雅彦エッセイは初めて読みました。

しかったです

2011/11/01 (Tue)「別冊図書館戦争I」有川浩 このエントリーを含むブックマーク このエントリーのブックマークコメント

別冊図書館戦争 1―図書館戦争シリーズ(5) (角川文庫 あ)

別冊図書館戦争 1―図書館戦争シリーズ(5) (角川文庫 あ)

文庫化されていたので大好きなベタ甘のこちらを購入。。

もう堪能しています

いいです、こういうの。大好き。。

2011/10/31 (Mon)「論語絵本」信濃毎日新聞社 このエントリーを含むブックマーク このエントリーのブックマークコメント

論語絵本

論語絵本

わず手に取っています

挿絵がいいです

2011/10/30 (Sun)「父が読めなかった手紙」小渕暁子 扶桑社 このエントリーを含むブックマーク このエントリーのブックマークコメント

父が読めなかった手紙

父が読めなかった手紙

この本が好きです

この本を読んで自民党政治家にも

こういう普通感覚人間がいたのかなとしみじみです

彼はとても日本の行く末が心配だったと思います

泣けます。。

2011/10/29 (Sat)「おまえさん(上)」宮部みゆき このエントリーを含むブックマーク このエントリーのブックマークコメント

おまえさん(上) (講談社文庫)

おまえさん(上) (講談社文庫)

「ぼんくら」「日暮し」のシリーズです

上松町図書室で借りました。。

2011/10/20 (Thu)「フィレンツェ田舎生活便り 小さな村の春・夏・秋・冬」奥村千穂 このエントリーを含むブックマーク このエントリーのブックマークコメント

フィレンツェ 田舎生活便り 小さな村の春・夏・秋・冬

フィレンツェ 田舎生活便り 小さな村の春・夏・秋・冬

観光に行きたいなと思うところです

今は本で我慢、我慢。

実際に居住するにはどうなのかなあと

思いつつ読みました。

塩尻図書館楢川分館で借りました。